• 8 (3823) 52-61-62
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пн - Пт 10:00 - 12:00

Нам 30 лет


Правление ГОО «Союз Чернобыль» от всей души  поздравляет участников ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС  с юбилейной датой!  Желаем стабильности, уверенности в завтрашнем дне,  здоровья, благополучия и добра Вам и Вашим близким.

Юбилей – не только очередная дата, очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить  на будущее новые, долгосрочные задачи.

За эти годы пройден огромный путь  от создания до сегодняшнего  дня.

Спасибо Вам,  что были рядом. Сегодня благодаря слаженной работе  и Вашей  инициативе мы смогли очень многое.

История чернобыльского движения в городе Северске

С целью реализации социальных  прав и гарантий  ликвидаторов на предприятиях города среди участников ликвидации последствий аварии организовалась  инициативная группа  «учредителей» с активной жизненной позицией.  Результатом деятельности, которой  было создание  городской общественной  организации «Союз Чернобыль».

Решением Городского совета  народных депутатов  № 191 от 21. 02. 1991г. г. Томск-7.,  было зарегистрировано Общественное объединение Союз «Чернобыль».

В 2003г. в Управлении социальной защиты АТО Северска было зарегистрировано 838 человек участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и пострадавших от  воздействия радиации.

На начало 2021 г. на учете состояло 309  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и пострадавших от  воздействия радиации, в том числе

  • 122  участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1990гг.
  • 45 участников ликвидации аварии на ПО «Маяк»
  • 17 пострадавших от воздействия радиации вследствие аварии на ПО «Маяк»
  • 13 проживавших на территории Семипалатинского полигона, получивших дозу облучения свыше 25 бэр.
  • 24 гражданина, проживавших на территории Семипалатинского полигона, получивших дозу облучения свыше 5 бэр
  • 5 участников «Подразделения Особого Риска                             

Достижения

По инициативе Правления  ГОО « Союз Чернобыль»  в 2005г. было заключено  соглашение с  Главой Администрации ЗАТО Северск о создании «Центра общественных организаций ЗАТО Северск» на базе здания по ул. Калинина 32, бывшего детского сада и осуществляет хозяйственную  и техническую деятельность по обслуживанию здания.  В здании «Центра общественных организаций ЗАТО Северск» располагаются 9 социально направленных общественных организаций.

Изданы 5 книг под общей тематикой «Люди из Запределья», литературный сборник стихов о ликвидаторах и несколько буклетов.

Эти книги по своему уникальны, в них нет места вымыслу.  Их основа - достоверный факт, имена, письма родным, даты, конкретные события, связанные с аварией 1986года на Чернобыльской АЭС и Производственном Объединении «Маяк».  

Создание Мемориала «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим».

Традиции «ГОО «Союза Чернобыль»

С открытием Мемориала в городе родилась традиция ежегодной встречи 26 апреля, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф,  жителей города, ликвидаторов ядерных аварий и пострадавших от радиационных аварий для торжественного возложения  живых цветов к памятнику «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим». 

Ежегодно 26 апреля к мемориалу приходят сотни жителей города, учащиеся школ города, работники и служащие предприятий города. Так сложилось, что Мемориал стал местом встреч ликвидаторов. Сюда мы приходим, чтобы  встретиться, вспомнить о прошедших событиях, отдать дань ушедшим, вспомнить о них, возложить  цветы. Расчет пожарной части  и учащиеся кадетского корпуса  торжественно  в полной тишине, под звуки метронома возлагают траурную гирлянду.

Мемориальный комплекс  включает в себя:

  • Памятник «Усмирившим пламя Чернобыля, Живым и  безвременно ушедшим»,  и
  • Аллею памяти
На стендах «Аллеи памяти» размещены фото и документальные данные о северчанах – ликвидаторах, об их высоком  профессионализме, грамотной работе и умении, проявленном во время ликвидации радиационных катастроф, история создания и основные направления работы  нашей организации «Союз Чернобыль».

«Аллея Памяти» - это музей под открытым небом,  место для проведения городских мероприятий. Традиционных встреч  северчан-участников ликвидаций последствий радиационных аварий  и членов их семей,  площадка для проведения «Уроков Мужества» с учащимися школ, не только посвящённых памяти героев – ликвидаторов  ядерных катастроф, но и другим событиям, где есть место патриотическому воспитанию и становлению активной гражданской позиции, в том числе и для подрастающего поколения.

Так же традиционным стал легкоатлетический пробег «Атомная миля». 26 апреля 2006г. правлением ГОО «Союз Чернобыль» совместно с работниками Реакторного завода СХК, был организован и проведен городской легкоатлетический кросс «Атомная миля».  В заключении все участники пробега возлагают цветы к мемориалу «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим». В настоящее время легкоатлетический кросс «Атомная миля»,  получил огромную популярность. В первом забеге участвовали 30 спортсменов. На сегодняшний день в кроссе участвуют  спортсмены, физкультурники, учащиеся общеобразовательных учреждений города и районов области, всего более 400 участников. Увеличился и возрастной диапазон от школьников до пенсионеров – ветеранов физкультурников.

Уроки Мужества

Одним из основных направлений в работе ГОО «Союз Чернобыль» является воспитание патриотизма и чувства гражданственности у подрастающего поколения, ответственности за настоящее и будущее нашей страны  

Лекторская группа  активно участвует в патриотическом воспитании молодежи города. С 1991 г. и по настоящее время членами ГОО «Союз Чернобыль» проводятся «Уроки мужества» в школах, лицеях, гимназиях, кадетском училище, колледжах, на которых рассказывают о подвиге участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в том числе жителей города. О развитии атомной энергетики в городе, в России, об использовании ядерной энергии сегодня. База проведения: городские библиотеки,   учреждения образования, музеи школ города, музей Сибирского Химического Комбината, постоянно действующая экспозиция в городском музее, мемориал «Аллея Памяти», областные школы. Лекторская группа с марта по май проводит около 40 лекций - встреч с охватом 1300-1500 слушателей.

Тематические  творческие  конкурсы среди школьников.

За участие  в «Международном Проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», объявленном Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского,  представленный  ГОО «Союзом Чернобыль»  г.Северска социально- экологический проект «И прорастут цветы сквозь пепел!…», отмечен дипломом международного жюри и удостоен памятной медалью «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского».

Городская организация «Союз Чернобыль» уже много лет проводит огромную многоплановую работу с   участниками ликвидаций последствий радиационных аварий   и  пострадавшими в этих авариях. Наши мероприятия становятся все  более  разносторонними  заметными  и по достоинству привлекают общественный интерес.

Можно бесконечно перечислять аспекты деятельности организации. У нас много  планов и идей на будущее, расширяем свое сотрудничество с общественными организациями, предприятиями и учреждениями не только в городе и области, но и другими регионами.  Постоянно участвуем в конкурсах социально направленных грантовПродолжаем   собирать информацию об участниках ликвидаций последствий радиационных аварий   и  пострадавшими в этих авариях.  Ведем  хронологическую летопись  своей общественной организации. Планируется     обновление и дополнение данных в информационные стенды на «Аллее Памяти».


© 2024 ГОО "Союз Чернобыль" г. Северск. Все права защищены