• 8 (3823) 52-61-62
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пн - Пт 10:00 - 12:00
37 лет со дня завершения строительства саркофага

37 лет со дня завершения строительства саркофага


Содержание материала

И надо отметить красным 
Тридцатого, день ноябрьский –
День славной Победы нашей,

важнейшей и настоящей!

30 ноября исполнилось 37 лет со дня завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. Объект «Укрытие» — изоляционное сооружение над четвёртым (разрушенным) энергоблоком Чернобыльской АЭС, построенное за 206 дней после взрыва в 1986 году.

30 ноября — это «День ликвидатора». Этот день внесен в перечень памятных дат Российской Федерации.

30 ноября у нас Праздник - День Победы человеческой стойкости и отваги над неуправляемым атомом. 30 ноября 1986 года был сдан в эксплуатацию бетонный саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. В этой грандиозной стройке приняли участие более 800000 человек, различных служб и специальностей. И вот уже позади 37 лет и наш саркофаг продолжает защищать человечество планеты.
В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 500 человек, специалистов нашего города.

Более 500 работников предприятий, ЗАТО Северск      были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльскую АЭС.

Страна решала глобальную задачу, ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС.

Перед специалистами предприятий нашего города были поставлены определенные задачи по ликвидации последствий аварии.

Специалисты - профессионалы «Сибирского Химического Комбината» занимались контролем радиационной обстановки в местах проведения работ, индивидуальным контролем облучения персона УС–605, контролем за выполнением требований радиационной безопасности при сооружении объекта «Укрытие». Доставкой бетона к возводимому 4-му энергоблоку.

Специалисты Управления «Химстрой» решали задачи по объему общестроительных работ и оценке обстановки, и проектированию на месте. Основной задачей было, организовать
в кратчайшие сроки, выпуск и укладку бетона в сооружение блока №4 и площадей прилегающих территорий

Работники «Проммеханомонтаж» выполняли работы по монтажу вентиляции, вент центра, монтаж и сборка металлоконструкций, разделительной стенки между 3-м 4 -м энергоблоками, перекрытия, крыши «Саркофага», закрытие окон 4 блока.

Специалисты Медико-санитарной части-81 решали задачи по санитарно эпидемиологическому контролю в пунктах питания, контролю за условиями транспортировки, хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и за условиями проживания лиц, участвующих в ликвидации последствий аварии. Ежедневный осмотр персонала перед началом каждой смены, медицинское обслуживание ликвидаторов.

Военнослужащие выполняли работы по ликвидации аварии на ЧАЭС на всех объектах УС-605, работы по бетонированию, уборке - дезактивации, захоронения радиационного оборудования, материалов и техники, обкладке песком масляных баков машинного зала, транспортное обслуживание, разгрузка вагонов с материалами и оборудованием, поступающим в УС-605

Работники Управления рабочего снабжения во время ликвидации последствий аварии занимались приготовлением пищи для участников ликвидации последствий аварии во всех пунктах приема пищи, снабжением продуктами столовых, контролировали качество приготавливаемой пищи.

Наиболее отличившиеся – это участники ликвидации аварии на ЧАЭС, которые первыми приняли удар радиационной стихии на себя, и обусловили выполнение в последующем основной задачи «Запереть разбушевавшегося атомного зверя в смирительную бетонную рубашку» с наименьшими потерями.

Время неумолимо, за эти годы из жизни ушло более 300 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

 

Мы солидарны со   всеми ликвидаторами последствий радиационных аварий и катастроф. примкнувшими к нам испытателями ядерного оружия, имеющими практический опыт контакта с ядерной реакцией. И этот праздничный день стал праздником и для них.

Мы – ликвидаторы и гордимся тем, что сделали. В этот праздничный день, желаем всем нам здравия и семейного благополучия, мирного, чистого неба над головой

И еще. Не забудьте помянуть наших товарищей, которые не дожили.


© 2024 ГОО "Союз Чернобыль" г. Северск. Все права защищены